PostgreSQL 9.6 - en to pt_BR translation catalogue (202 entries)

en:  at character %s
pt_BR:  no caracter %s

en: COLUMN NAME:  %s
pt_BR: NOME DA COLUNA:  %s

en: CONSTRAINT NAME:  %s
pt_BR: NOME DA RESTRIÇÃO:  %s

en: CONTEXT:  %s
pt_BR: CONTEXTO:  %s

en: COPY IN state must be terminated first
pt_BR: estado de COPY IN deve ser terminado primeiro

en: COPY OUT state must be terminated first
pt_BR: estado de COPY OUT deve ser terminado primeiro

en: COPY terminated by new PQexec
pt_BR: COPY terminado por novo PQexec

en: Crypt authentication not supported
pt_BR: Autenticação crypt não é suportada

en: DATATYPE NAME:  %s
pt_BR: NOME DO TIPO DE DADO:  %s

en: DETAIL:  %s
pt_BR: DETALHE:  %s

en: GSSAPI authentication not supported
pt_BR: Autenticação GSSAPI não é suportada

en: GSSAPI continuation error
pt_BR: erro ao continuar autenticação GSSAPI

en: GSSAPI name import error
pt_BR: erro de importação de nome GSSAPI

en: HINT:  %s
pt_BR: DICA:  %s

en: IPv6 host address may not be empty in URI: "%s"
pt_BR: endereço IPv6 não pode ser vazio na URI: "%s"

en: Kerberos 4 authentication not supported
pt_BR: Autenticação Kerberos 4 não é suportada

en: Kerberos 5 authentication not supported
pt_BR: Autenticação Kerberos 5 não é suportada

en: LINE %d:
pt_BR: LINHA %d:

en: LOCATION:
pt_BR: LOCAL:

en: NOTICE
pt_BR: NOTA

en: PGEventProc "%s" failed during PGEVT_CONNRESET event
pt_BR: PGEventProc "%s" falhou durante evento PGEVT_CONNRESET

en: PGEventProc "%s" failed during PGEVT_RESULTCREATE event
pt_BR: PGEventProc "%s" falhou durante evento PGEVT_RESULTCREATE

en: PGresult is not an error result
pt_BR: PGresult não é um resultado de erro

en: PQexec not allowed during COPY BOTH
pt_BR: PQexec não é permitido durante COPY BOTH

en: PQgetline: not doing text COPY OUT
pt_BR: PQgetline: não está fazendo COPY OUT de texto

en: QUERY:  %s
pt_BR: CONSULTA:  %s

en: SCHEMA NAME:  %s
pt_BR: NOME DO ESQUEMA:  %s

en: SCM_CRED authentication method not supported
pt_BR: método de autenticação SCM_CRED não é suportado

en: SSL SYSCALL error: %s
pt_BR: Erro de SYSCALL SSL: %s

en: SSL SYSCALL error: EOF detected
pt_BR: Erro de SYSCALL SSL: EOF detectado

en: SSL certificate's name contains embedded null
pt_BR: nome do certificado SSL contém nulo embutido

en: SSL certificate's name entry is missing
pt_BR: entrada do nome do certificado SSL está ausente

en: SSL connection has been closed unexpectedly
pt_BR: conexão SSL foi fechada inesperadamente

en: SSL error code %lu
pt_BR: código de erro SSL %lu

en: SSL error: %s
pt_BR: Erro de SSL: %s

en: SSL library does not support CRL certificates (file "%s")
pt_BR: biblioteca SSL não suporta certificados CRL (arquivo "%s")

en: SSPI authentication not supported
pt_BR: Autenticação SSPI não é suportada

en: SSPI continuation error
pt_BR: erro ao continuar autenticação SSPI

en: TABLE NAME:  %s
pt_BR: NOME DA TABELA:  %s

en: Unix-domain socket path "%s" is too long (maximum %d bytes)
pt_BR: caminho do soquete de domínio Unix "%s" é muito longo (máximo de %d bytes)

en: WARNING: password file "%s" has group or world access; permissions should be u=rw (0600) or less
pt_BR: AVISO: arquivo de senhas "%s" tem acesso de leitura para outros ou grupo; permissões devem ser u=rw (0600) ou menos que isso

en: WARNING: password file "%s" is not a plain file
pt_BR: AVISO: arquivo de senhas "%s" não é um arquivo no formato texto

en: WSAIoctl(SIO_KEEPALIVE_VALS) failed: %ui
pt_BR: WSAIoctl(SIO_KEEPALIVE_VALS) falhou: %ui

en: another command is already in progress
pt_BR: outro comando já está em execução

en: argument of lo_read exceeds integer range
pt_BR: argumento do lo_read excede intervalo de inteiros

en: argument of lo_truncate exceeds integer range
pt_BR: argumento do lo_truncate excede intervalo de inteiros

en: argument of lo_write exceeds integer range
pt_BR: argumento de lo_write excede intervalo de inteiros

en: attribute has no values on LDAP lookup
pt_BR: atributo não tem valores na busca no LDAP

en: authentication method %u not supported
pt_BR: método de autenticação %u não é suportado

en: cannot determine OID of function lo_close
pt_BR: não pode determinar OID da função lo_close

en: cannot determine OID of function lo_creat
pt_BR: não pode determinar OID da função lo_creat

en: cannot determine OID of function lo_create
pt_BR: não pode determinar OID da função lo_create

en: cannot determine OID of function lo_lseek
pt_BR: não pode determinar OID da função lo_lseek

en: cannot determine OID of function lo_lseek64
pt_BR: não pode determinar OID da função lo_lseek64

en: cannot determine OID of function lo_open
pt_BR: não pode determinar OID da função lo_open

en: cannot determine OID of function lo_tell
pt_BR: não pode determinar OID da função lo_tell

en: cannot determine OID of function lo_tell64
pt_BR: não pode determinar OID da função lo_tell64

en: cannot determine OID of function lo_truncate
pt_BR: não pode determinar OID da função lo_truncate

en: cannot determine OID of function lo_truncate64
pt_BR: não pode determinar OID da função lo_truncate64

en: cannot determine OID of function lo_unlink
pt_BR: não pode determinar OID da função lo_unlink

en: cannot determine OID of function loread
pt_BR: não pode determinar OID da função loread

en: cannot determine OID of function lowrite
pt_BR: não pode determinar OID da função lowrite

en: certificate could not be obtained: %s
pt_BR: certificado não pôde ser obtido: %s

en: certificate does not match private key file "%s": %s
pt_BR: certificado não corresponde a chave privada "%s": %s

en: certificate present, but not private key file "%s"
pt_BR: certificado presente, mas não a chave privada "%s"

en: column number %d is out of range 0..%d
pt_BR: coluna número %d está fora do intervalo 0..%d

en: command string is a null pointer
pt_BR: cadeia de caracteres do comando é um ponteiro nulo

en: connection in wrong state
pt_BR: conexão em estado errado

en: connection not open
pt_BR: conexão não está aberta

en: connection pointer is NULL
pt_BR: ponteiro da conexão é NULO

en: could not acquire SSPI credentials
pt_BR: não pôde obter credenciais SSPI

en: could not acquire mutex: %s
pt_BR: não pôde obter mutex: %s

en: could not connect to server: %s
    	Is the server running locally and accepting
    	connections on Unix domain socket "%s"?
pt_BR: não pôde conectar ao servidor: %s
    	O servidor está executando localmente e aceitando
    	conexões no soquete de domínio Unix "%s"?

en: could not connect to server: %s
    	Is the server running on host "%s" (%s) and accepting
    	TCP/IP connections on port %s?
pt_BR: não pôde conectar ao servidor: %s
    	O servidor está executando na máquina "%s" (%s) e aceitando
    	conexões TCP/IP na porta %s?

en: could not connect to server: %s
    	Is the server running on host "%s" and accepting
    	TCP/IP connections on port %s?
pt_BR: não pôde conectar ao servidor: %s
    	O servidor está executando na máquina "%s" e aceitando
    	conexões TCP/IP na porta %s?

en: could not create LDAP structure
pt_BR: não pôde criar estrutura LDAP

en: could not create SSL context: %s
pt_BR: não pôde criar contexto SSL: %s

en: could not create socket: %s
pt_BR: não pôde criar soquete: %s

en: could not establish SSL connection: %s
pt_BR: não pôde estabelecer conexão SSL: %s

en: could not get client address from socket: %s
pt_BR: não pôde obter do soquete o endereço do cliente: %s

en: could not get home directory to locate root certificate file
    Either provide the file or change sslmode to disable server certificate verification.
pt_BR: não pôde obter diretório base do usuário para localizar arquivo do certificado
    Forneça um arquivo ou mude o sslmode para desabilitar a verificação de certificado do servidor.

en: could not get home directory to locate service definition file
pt_BR: não pôde obter diretório base do usuário para localizar arquivo de definição de serviço

en: could not get peer credentials: %s
pt_BR: não pôde receber credenciais: %s

en: could not get server's host name from server certificate
pt_BR: não pôde obter nome de máquina do servidor a partir do certificado do servidor

en: could not get socket error status: %s
pt_BR: não pôde obter status de erro do soquete: %s

en: could not initialize SSL engine "%s": %s
pt_BR: não pôde inicializar mecanismo SSL "%s": %s

en: could not interpret result from server: %s
pt_BR: não pôde interpretar resultado do servidor: %s

en: could not load SSL engine "%s": %s
pt_BR: não pôde carregar mecanismo SSL "%s": %s

en: could not load private SSL key "%s" from engine "%s": %s
pt_BR: não pôde carregar chave privada SSL "%s" do mecanismo "%s": %s

en: could not load private key file "%s": %s
pt_BR: não pôde carregar arquivo contendo chave privada "%s": %s

en: could not look up local user ID %d: %s
pt_BR: não pôde encontrar ID de usuário local %d: %s

en: could not open certificate file "%s": %s
pt_BR: não pôde abrir certificado "%s": %s

en: could not open file "%s": %s
pt_BR: não pôde abrir arquivo "%s": %s

en: could not read certificate file "%s": %s
pt_BR: não pôde ler certificado "%s": %s

en: could not read from file "%s": %s
pt_BR: não pôde ler do arquivo "%s": %s

en: could not read private SSL key "%s" from engine "%s": %s
pt_BR: não pôde ler chave privada SSL "%s" do mecanismo "%s": %s

en: could not read root certificate file "%s": %s
pt_BR: não pôde ler certificado raiz "%s": %s

en: could not receive data from server: %s
pt_BR: não pôde receber dados do servidor: %s

en: could not send SSL negotiation packet: %s
pt_BR: não pôde mandar pacote de negociação SSL: %s

en: could not send data to server: %s
pt_BR: não pôde enviar dados ao servidor: %s

en: could not send startup packet: %s
pt_BR: não pôde enviar pacote de inicialização: %s

en: could not set socket to TCP no delay mode: %s
pt_BR: não pôde configurar o soquete para modo TCP sem atraso: %s

en: could not set socket to close-on-exec mode: %s
pt_BR: não pôde configurar o soquete para modo fechar-após-execução: %s

en: could not set socket to nonblocking mode: %s
pt_BR: não pôde configurar o soquete para modo não bloqueado: %s

en: could not translate Unix-domain socket path "%s" to address: %s
pt_BR: não pôde traduzir caminho do soquete de domínio Unix "%s" para endereço: %s

en: could not translate host name "%s" to address: %s
pt_BR: não pôde traduzir nome da máquina "%s" para endereço: %s

en: could not write to file "%s": %s
pt_BR: não pôde escrever no arquivo "%s": %s

en: definition of service "%s" not found
pt_BR: definição de serviço "%s" não foi encontrado

en: duplicate GSS authentication request
pt_BR: pedido de autenticação GSS duplicado

en: end of string reached when looking for matching "]" in IPv6 host address in URI: "%s"
pt_BR: fim da cadeia de caracteres atingido quando procurava por "]" no endereço IPv6 na URI: "%s"

en: expected authentication request from server, but received %c
pt_BR: pedido de autenticação esperado do servidor, mas foi recebido %c

en: extra key/value separator "=" in URI query parameter: "%s"
pt_BR: separador de chave/valor "=" extra no parâmetro da URI: "%s"

en: extraneous data in "D" message
pt_BR: dados estranhos na mensagem "D"

en: extraneous data in "T" message
pt_BR: dados estranhos na mensagem "T"

en: extraneous data in "t" message
pt_BR: dados estranhos na mensagem "t"

en: forbidden value %%00 in percent-encoded value: "%s"
pt_BR: valor %%00 proibido em valor escapado com porcentagem: "%s"

en: function requires at least protocol version 3.0
pt_BR: função requer pelo menos a versão 3.0 do protocolo

en: host name must be specified
pt_BR: nome da máquina deve ser especificado

en: host name must be specified for a verified SSL connection
pt_BR: nome da máquina deve ser especificado para uma conexão SSL verificada

en: incomplete multibyte character
pt_BR: caracter multibyte incompleto

en: insufficient data in "D" message
pt_BR: dados insuficientes na mensagem "D"

en: insufficient data in "T" message
pt_BR: dados insuficientes na mensagem "T"

en: integer of size %lu not supported by pqGetInt
pt_BR: inteiro de tamanho %lu não é suportado por pqGetInt

en: integer of size %lu not supported by pqPutInt
pt_BR: inteiro de tamanho %lu não é suportado por pqPutInt

en: invalid ExecStatusType code
pt_BR: código de ExecStatusType é inválido

en: invalid LDAP URL "%s": invalid port number
pt_BR: URL LDAP "%s" é inválida: número de porta é inválido

en: invalid LDAP URL "%s": missing distinguished name
pt_BR: URL LDAP "%s" é inválida: faltando nome distinto

en: invalid LDAP URL "%s": must have exactly one attribute
pt_BR: URL LDAP "%s" é inválida: deve ter exatamente um atributo

en: invalid LDAP URL "%s": must have search scope (base/one/sub)
pt_BR: URL LDAP "%s" é inválida: deve ter escopo de busca (base/one/sub)

en: invalid LDAP URL "%s": no filter
pt_BR: URL LDAP "%s" é inválida: nenhum filtro

en: invalid LDAP URL "%s": scheme must be ldap://
pt_BR: URL LDAP "%s" é inválida: esquema deve ser ldap://

en: invalid URI propagated to internal parser routine: "%s"
pt_BR: URI inválida propagada para rotina interna do analisador: "%s"

en: invalid URI query parameter: "%s"
pt_BR: parâmetro da URI é inválido: "%s"

en: invalid connection option "%s"
pt_BR: opção de conexão "%s" é inválida

en: invalid connection state %d, probably indicative of memory corruption
pt_BR: estado de conexão %d é inválido, provavelmente indicativo de corrupção de memória

en: invalid connection state, probably indicative of memory corruption
pt_BR: estado de conexão é inválido, provavelmente indicativo de corrupção de memória

en: invalid percent-encoded token: "%s"
pt_BR: elemento escapado com porcentagem é inválido: "%s"

en: invalid port number: "%s"
pt_BR: número de porta inválido: "%s"

en: invalid setenv state %c, probably indicative of memory corruption
pt_BR: estado de setenv %c é inválido, provavelmente indicativo de corrupção de memória

en: invalid socket
pt_BR: soquete inválido

en: invalid sslmode value: "%s"
pt_BR: valor do modo ssl desconhecido: "%s"

en: invalid state %c, probably indicative of memory corruption
pt_BR: estado %c é inválido, provavelmente indicativo de corrupção de memória

en: keepalives parameter must be an integer
pt_BR: parâmetro keepalives deve ser um inteiro

en: length must be given for binary parameter
pt_BR: tamanho deve ser informado para um parâmetro binário

en: line %d too long in service file "%s"
pt_BR: linha %d é muito longa no arquivo de serviço "%s"

en: local user with ID %d does not exist
pt_BR: usuário local com ID %d não existe

en: lookup on LDAP server failed: %s
pt_BR: busca em servidor LDAP falhou: %s

en: lost synchronization with server, resetting connection
pt_BR: perda de sincronismo com o servidor, reiniciando conexão

en: lost synchronization with server: got message type "%c", length %d
pt_BR: perda de sincronismo com o servidor: recebeu tipo de mensagem "%c", tamanho %d

en: message contents do not agree with length in message type "%c"
pt_BR: conteúdo da mensagem não está de acordo com o tamanho no tipo de mensagem "%c"

en: message type 0x%02x arrived from server while idle
pt_BR: tipo de mensagem 0x%02x chegou do servidor enquanto estava ocioso

en: missing "=" after "%s" in connection info string
pt_BR: faltando "=" depois de "%s" na cadeia de caracteres de conexão

en: missing key/value separator "=" in URI query parameter: "%s"
pt_BR: faltando separador de chave/valor "=" no parâmetro da URI: "%s"

en: more than one entry found on LDAP lookup
pt_BR: mais de um registro encontrado na busca no LDAP

en: nested service specifications not supported in service file "%s", line %d
pt_BR: especificações de serviço aninhadas não são suportadas no arquivo de serviço "%s", linha %d

en: no COPY in progress
pt_BR: nenhum COPY está em execução

en: no SSL error reported
pt_BR: nenhum erro SSL relatado

en: no connection to the server
pt_BR: sem conexão ao servidor

en: no entry found on LDAP lookup
pt_BR: nenhum registro encontrado na busca no LDAP

en: no error message available
pt_BR: nenhuma mensagem de erro disponível

en: number of parameters must be between 0 and 65535
pt_BR: número de parâmetros deve ser entre 0 e 65535

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: out of memory allocating GSSAPI buffer (%d)
pt_BR: sem memória para alocar buffer para GSSAPI (%d)

en: out of memory for query result
pt_BR: sem memória para resultado da consulta

en: parameter number %d is out of range 0..%d
pt_BR: parâmetro número %d está fora do intervalo 0..%d

en: password retrieved from file "%s"
pt_BR: senha obtida do arquivo "%s"

en: private key file "%s" has group or world access; permissions should be u=rw (0600) or less
pt_BR: chave privada "%s" tem acesso de leitura para outros ou grupo; permissões devem ser u=rw (0600) ou menos que isso

en: protocol error: id=0x%x
pt_BR: erro de protocolo: id=0x%x

en: query to initialize large object functions did not return data
pt_BR: consulta para inicializar funções de objeto grande não retornou dados

en: received invalid response to SSL negotiation: %c
pt_BR: a negociação SSL recebeu uma resposta inválida: %c

en: requirepeer parameter is not supported on this platform
pt_BR: parâmetro requirepeer não é suportado nessa plataforma

en: requirepeer specifies "%s", but actual peer user name is "%s"
pt_BR: requirepeer especificou "%s", mas nome de usuário atual é "%s"

en: root certificate file "%s" does not exist
    Either provide the file or change sslmode to disable server certificate verification.
pt_BR: certificado raiz "%s" não existe
    Forneça um arquivo ou mude o sslmode para desabilitar a verificação de certificado do servidor.

en: row number %d is out of range 0..%d
pt_BR: linha número %d está fora do intervalo 0..%d

en: select() failed: %s
pt_BR: select() falhou: %s

en: server certificate for "%s" does not match host name "%s"
pt_BR: certificado do servidor para "%s" não corresponde ao nome da máquina "%s"

en: server closed the connection unexpectedly
    	This probably means the server terminated abnormally
    	before or while processing the request.
pt_BR: servidor fechou a conexão inesperadamente
    	Isto provavelmente significa que o servidor terminou de forma anormal
    	antes ou durante o processamento do pedido.

en: server does not support SSL, but SSL was required
pt_BR: servidor não suporta SSL, mas SSL foi requerido

en: server sent binary data ("B" message) without prior row description ("T" message)
pt_BR: servidor enviou dados binários (mensagem "B") sem antes enviar descrição de registro (mensagem "T")

en: server sent data ("D" message) without prior row description ("T" message)
pt_BR: servidor enviou dados (mensagem "D") sem antes enviar descrição de registro (mensagem "T")

en: server sent data ("D" message) without prior row description ("T" message)
pt_BR: servidor enviou dados (mensagem "D") sem antes enviar descrição de registro (mensagem "T")

en: service file "%s" not found
pt_BR: arquivo de serviço "%s" não foi encontrado

en: setsockopt(SO_KEEPALIVE) failed: %s
pt_BR: setsockopt(SO_KEEPALIVE) falhou: %s

en: setsockopt(TCP_KEEPALIVE) failed: %s
pt_BR: setsockopt(TCP_KEEPALIVE) falhou: %s

en: setsockopt(TCP_KEEPCNT) failed: %s
pt_BR: setsockopt(TCP_KEEPCNT) falhou: %s

en: setsockopt(TCP_KEEPIDLE) failed: %s
pt_BR: setsockopt(TCP_KEEPIDLE) falhou: %s

en: setsockopt(TCP_KEEPINTVL) failed: %s
pt_BR: setsockopt(TCP_KEEPINTVL) falhou: %s

en: sslmode value "%s" invalid when SSL support is not compiled in
pt_BR: valor "%s" do modo ssl é inválido quando suporte a SSL não foi compilado

en: statement name is a null pointer
pt_BR: nome do comando é um ponteiro nulo

en: syntax error in service file "%s", line %d
pt_BR: erro de sintaxe no arquivo de serviço "%s", linha %d

en: timeout expired
pt_BR: tempo de espera expirado

en: unexpected asyncStatus: %d
pt_BR: asyncStatus inesperado: %d

en: unexpected character "%c" at position %d in URI (expected ":" or "/"): "%s"
pt_BR: caracter "%c" inesperado na posição %d na URI (esperado ":" ou "/"): "%s"

en: unexpected character %c following empty query response ("I" message)
pt_BR: caracter inesperado %c seguido de uma resposta de consulta vazia (mensagem "I")

en: unexpected field count in "D" message
pt_BR: contagem de campos inesperada em mensagem "D"

en: unexpected message from server during startup
pt_BR: mensagem inesperada do servidor durante inicialização

en: unexpected response from server; first received character was "%c"
pt_BR: resposta inesperada do servidor; primeiro caracter recebido foi "%c"

en: unrecognized SSL error code: %d
pt_BR: código de erro SSL desconhecido: %d

en: unrecognized socket error: 0x%08X/%d
pt_BR: erro desconhecido de soquete: 0x%08X/%d

en: unterminated quoted string in connection info string
pt_BR: cadeia de caracteres entre aspas não foi terminada na cadeia de caracteres de conexão

en: user name lookup failure: error code %lu
pt_BR: falhou ao pesquisar nome de usuário: código de erro %lu
